返回顶部

“自以为是”耽误了病情,药物性低血糖竟是保健品造成的!

来源:杨非柯(长沙市中心医院老年医学科副主任医师)/ 保健时报 2018年6月25日

70 岁的梁奶奶家住长沙,她的儿子付先生近来发现母亲每天早上都有个怪现象。没吃早餐前,梁奶奶总说头晕眼花得厉害,走路也不稳,有时甚至不认识自己的儿子、老伴。可是,这些异常情况在梁奶奶吃完早餐后就没有了。付先生担心母亲患上了老年痴呆,于是带其到医院检查,结果诊断为药物性低血糖。

据了解,梁奶奶年初体检时,医生告诉她餐前餐后血糖都较高,建议她去内分泌专科进行降血糖治疗。可是梁奶奶没有听从体检医生的建议,而是听从朋友的介绍,自行在药店购买了一种保健类降糖产品服用,半个月后,梁奶奶就出现了早餐前头晕眼花、走路不稳,甚至不认识自己的儿子、老伴等状况,但吃完早餐后这些症状又消失了。其实,这个怪现象是药物性低血糖造成的,由于梁奶奶自行购买保健品,没有规范治疗,最终得了2型糖尿病。

无独有偶,75 岁的吴奶奶也因擅自用药出现严重不适而入院。因感冒发烧,吴奶奶自己到药店一口气买了三种感冒药和一种抗生素。为了早点痊愈,吴奶奶并没有按照药品说明书上的剂量服用,而是加倍服用。两天之内,吴奶奶服用了四种药,一共23 片药片。结果她的体温不但没有降下来,还伴有寒颤、全身酸痛。经过入院检查,吴奶奶被诊断为肺部感染、心肌损害、肝肾功能损伤,而吴奶奶也是一名2 型糖尿病患者。

2 型糖尿病常见于中老年人,老年糖尿病患者则更容易发生肺部感染和药物性低血糖,而自行购药可能延误病情甚至造成不可预计的机体损害。因此,老年人安全用药需注意两个要点:一是坚持适度原则,绝大多数的慢性病需遵医嘱坚持用药,所以一定要向医生说明自己现阶段用药的情况,这样医生开药时才能有效隔开容易“打架”的药,并且一定要杜绝自行买药、加大剂量服药等盲目行为;二是如果老人需要长期服药,应该定期监测肝功能、肾功能、电解质、血药浓度及酸碱平衡状态,及时调整用药剂量和给药时间,防止药物不良反应的发生。(贺祥凤  秦璐整理)

21.5K

主管:国家卫生健康委员会主办:中华预防医学会

全媒体运营:《中国学术期刊(光盘版)》电子杂志社有限公司