返回顶部

国家药品监督管理局发文:注销艾畅和吗丁啉儿童用药批准证明文件

来源:冀连梅(中国协和医科大学药学硕士)/ 保健时报 2018年6月19日

近日,国家食品药品监督管理局在其官网上公布注销两个儿童常用药品的注册批准证明文件:艾畅(小儿伪麻美芬滴剂)和吗丁啉(多潘立酮混悬液)。这意味着这两个品种从此不再生产销售。其实,不仅仅是艾畅和吗丁啉,同类需要监管的药品还有很多。

艾畅的通用名称是伪麻美芬,药品组分中含两个有效成分,分别是伪麻黄碱和右美沙芬,因此,艾畅属于复方感冒咳嗽药。其实,早在2007 年,欧美等发达国家就已经要求这类药的厂家修改说明书,我国药品监管部门也在官网上发布了一期药物警戒快讯。

除了艾畅外,属于这类复方感冒咳嗽药的品种还有:小儿氨酚黄那敏、氨酚甲麻、氨金黄敏、美敏伪麻、酚麻美敏等,这些儿童感冒药都需要严格监管,同时需要家长高度警惕。

建议2 岁以下儿童禁用,4 岁以下儿童不推荐使用,4 到6 岁之间的儿童要在医生的指导下使用,只有6 岁以上的儿童才可以根据需求自行使用。在决定使用时,特别提醒注意一次只用一种,不要同时用两种复方感冒药,以免同一有效成分过量。比如对乙酰氨基酚,单一成分正常剂量可安全用于3 月龄以上宝宝退烧,但如果同时用两种含有对乙酰氨基酚的复方感冒药,就容易造成对乙酰氨基酚过量,肝脏无法处理过多的对乙酰氨基酚就可能会造成肝脏损伤。

21.5K

主管:国家卫生健康委员会主办:中华预防医学会

全媒体运营:《中国学术期刊(光盘版)》电子杂志社有限公司